最新个税税率表速算扣除数(人所得税征收标准表)

举例:假设小明2021年工资薪资所得90000元,劳务报酬所得10000元。工资薪金所得和劳务报酬所得均已预缴税款。假设计税时暂不考虑专项扣除项及社保公积金等扣除。那么:

1、小明2021年预缴个人所得税共2500元,其中:

(1)工资薪金所得预缴税费=(90000—60000)*3%=900元

(2)劳务报酬所得预缴税费=10000*(1—20%)*20%—0=1600元

2、年度汇算综合所得应缴税费=(90000+10000*(1-20%)-60000)*10%—2520=1280元

3、年度汇算综合所得应退或补税金额=1280—2500 =—1220元

综上所述,小明2021年年度汇算应退个人所得税1220元。导致退税的主要原因为预缴时个人所得税的税率差异、预缴劳务报酬所得时不能够抵扣费用等。具体请参考:



一、个人所得税年度汇算综合所得的范围

工资薪金所得、劳动报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。

二、月度工资薪金所得预缴及年度汇算综合所得的计算公式及税率表

计算公式:应退或补税金额=【(综合所得收入额—社保公积金个人承担部分—60000元—子女教育等专项附加扣除—符合条件的其他扣除—符合条件的公益善事捐赠)X适用税率—速算扣除数】—已预缴税额

个人所得税税率表一(综合所得适用)

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

三、劳务报酬所得预缴计税公式及税率表

(1)按次或者月的劳务报酬所得未超过4000万元时,

计算公式:应预扣预缴税额=(劳务报酬所得—800元)*20%—速算扣除数

(2)按次或者月的劳务报酬所得超过4000万元时,

计算公式:应预扣预缴税额=劳务报酬所得*(1—20%)*预扣率—速算扣除数

居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用

级数

每次应纳税所得额(含税级距)

税率(%)

速算扣除数

1

不超过20000元的

20%

0

2

最新个税税率表速算扣除数(人所得税征收标准表)

超过20000元至50000元的部分

30%

2000

3

超过20000元至50000元的部分

40%

7000

四、稿酬所得预缴计税公式及税率表

(1)按次或者月的稿酬所得未超过4000万元时,

计算公式:应预扣预缴税额=(稿酬所得*70%—800元)*20%

(2)按次或者月的稿酬所得超过4000万元时,

计算公式:应预扣预缴税额=稿酬所得*70%*(1-20%)*20%

五、特许权使用费所得预缴计税公式及税率表

(1)按次或者月的特许权使用费所得未超过4000万元时,

计算公式:应预扣预缴税额=(特许权使用费—800元)*20%

(2)按次或者月的特许权使用费所得超过4000万元时,

计算公式:应预扣预缴税额=(特许权使用费所得*(1-20%)*20%

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